Можно ли уволить за прогул без выговора, если объяснения не получены?
Скажите, пожалуйста, можно ли сразу уволить сотрудницу за прогул, если она не имеет дисциплинарного взыскания в виде выговора? Отправляли уведомление о необходимости дать объяснение с приложенными актами об отсутствии на рабочем месте (отсутствовала 7 дней) по почте, письмо она получила, так как пришло почтовое уведомление о вручении. Объяснений мы так и не получили. Сотрудница до сих пор не вышла на работу. Готовим новый пакет актов за следующую неделю отсутствия на рабочем месте, чтобы вновь отправить по почте.
Да, уволить сотрудницу за прогул можно и без предварительного выговора. Выговор и увольнение - это равнозначные виды дисциплинарных взысканий. Вы вправе выбрать наиболее строгое взыскание сразу, если проступок это позволяет.
Начните процедуру увольнения только после выхода работника на работу, иначе есть риск, что он оспорит такое увольнение в суде.
Если после выхода работника уважительных причин для отсутствия не будет выявлено, то его можно будет уволить за прогул с даты, когда он в последний раз был на работе, при условии, что он не возвращался к своим трудовым обязанностям после прогула (Доклад Роструда).
Актуально на: 27.04.2026
При оценке ситуации на 25.06.2026 требуется дополнительный анализ вопроса и просмотр цитируемых материалов.
Назад к списку всех вопросов и ответов
Другие вопросы и ответы по теме
Получите полный доступ к КонсультантПлюс на 2 дня бесплатно
Оставьте заявку и получите демо-доступ
ИИ-помощник в подарок
Попробуйте бесплатно, получите ответы за секунды
Пришлём прайс-лист
на ваш email
на ваш email
- Спецпредложения и акции месяца
- Тарифы и цены на подключение
5.0 из 5
Получите консультацию нашего специалиста
Оставьте свои контактные данные, мы свяжемся с вами в ближайшее
время и ответим на все вопросы